Bem-vindo à página ARQUIVO 2006-2016 da Presidência da República Portuguesa

Nota à navegação com tecnologias de apoio

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Visita ao Centro de Formação  da Escola da Guarda (GNR)
Visita ao Centro de Formação da Escola da Guarda (GNR)
Portalegre, 11 de fevereiro de 2016 ler mais: Visita ao Centro de Formação  da Escola da Guarda (GNR)

Programa das Comemorações Clique aqui para diminuir o tamanho do texto|Clique aqui para aumentar o tamanho do texto

Quinta-feira, 1 de Outubro

  • 10h30 às 17h30 - Actividades Pedagógicas para as Escolas
  • 21h00 - Abertura ao público da Exposição de Arte Contemporânea: “1 Século, 10 Lápis, 100 Desenhos: Viarco Express”
  • 21h30 - Concerto: Maria João e Mário Laginha
  • 22h45 - Concerto: Escola de Jazz do Hot Clube

Sexta-feira, 2 de Outubro

  • 10h30 às 17h30 - Actividades Pedagógicas para as Escolas
  • 21h30 - Concerto: Orquestra Clássica do Centro com o Coro dos Antigos Orfeonistas da Universidade de Coimbra - Pátio dos Bichos
  • 22h45 - Concerto: Escola de Jazz do Hot Clube

Sábado, 3 de Outubro

  • 10h30 às 13h00 e das 14h30 às 17h00 - Actividades Pedagógicas para Famílias (Marcação Prévia *)
  • 12h00 - Grupo Coral do Montijo
  • 15h00 - Gaitilena - Música Tradicional (Batalha)
  • 15h30 - Tuna da Sociedade Recreativa Penalvense de Penalva de Alva (Oliveira do Hospital)
  • 16h00 - Sons do Lena - Música tradicional (Batalha)
  • 17h00 - Violinos - Conservatório Regional de Setúbal - Música clássica (Setúbal)
  • 18h00 - Concerto: Eulália Mendes (soprano) e Ana Paula Andrade (piano) - Folclore açoriano em versão lírica (Ponta Delgada)
  • 21h30 - Concerto: José Cid
  • 22h45 - Concerto: Escola de Jazz Hot Clube

Domingo, 4 de Outubro

  • 10h30 às 13h00 e das 14h30 às 17h00 - Actividades Pedagógicas para Famílias (Marcação Prévia *)
  • 12h00 - Banda da Associação Filarmónica Montalvense 24 de Janeiro (Constância)
  • 15h00 - Bombos e Cabeçudos da Casa dos Rapazes de Viana do Castelo
  • 15h30 - Human’ Art - Teatro de rua (Santarém)
  • 16h00 - Orquestra Típica Scalabitana - Música tradicional (Santarém)
  • 17h30 - Orfeão de Portalegre - Música clássica
  • 21h30 - Concerto: Male Gospel Choir - Gospel a 40 vozes masculinas
  • 22h45 - Concerto: Escola de Jazz Hot Clube

Segunda-feira, 5 de Outubro

  • 11h00 - Bandas Militares (Exército/Força Aérea)
  • 12h00 - Bandas Militares (Armada/GNR)
  • 15h00 - Render Solene da Guarda Nacional Republicana na Frontaria do Palácio
  • 16h00 - Caretos de Salsas e Ousilhão e Gaiteiros de Bragança
  • 16h15 - Concerto: Projecto Amália Hoje
  • 16h45 - Academia de Dança Contemporânea de Setúbal
  • 17h00 - Concerto: La Farse Manouche
  • 17h30 - Show de Aves Exóticas
  • 18h00 - Concerto: Rita Guerra
  • 19h00 - Concerto: Ana Moura
  • 21h30 - Concerto: Carminho

 
Efectue aqui o Download do Programa das Comemorações (PDF com 770KB)

 

© Presidência da República Portuguesa - ARQUIVO - Aníbal Cavaco Silva - 2006-2016

Acedeu ao arquivo da Página Oficial da Presidência da República entre 9 de março de 2006 e 9 de março de 2016.

Os conteúdos aqui disponíveis foram colocados na página durante aquele período de 10 anos, correspondente aos dois mandatos do Presidente da República Aníbal Cavaco Silva.